Programa

1 CONFERENCIAS MAGISTRALES

1Conferencias Magistrales

MAGISTRALES

JUEVES 6 OCTUBRE

SALÓN MAGISTRAL

HORA TEMA
 

10:00-11:00

Aplicaciones de la Inteligencia Artificial en Medicina
      Dr. Juan Humberto Sossa Azuela

Centro de Investigación en Computación – IPN

11:30-12:30 (Bio)Sensores Nanofotónicos: Ventajas y Perspectivas.
Dr. Eden Morales-Narváez

Biophotonic Nanosensors Laboratory, Centro de Investigaciones en Óptica A. C.

12:30 – 13:30

 

SoftRobotic: Mejorando la capacidad Humana
Dr. Luis Carlos Hernández-Barraza

National University of Singapore

MAGISTRALES

VIERNES 7 OCTUBRE

SALÓN MAGISTRAL

HORA TEMA
 

9:00 -10:00

Nanotoxicología y la comparación de las respuestas celulares a nanomateriales de importancia comercial y biomédica.
Dra. Karla Oyuky Juárez

Centro de Física Aplicada y Tecnología Avanzada, CFATA-Universidad Nacional Autónoma de México

10:00-11:00 Implementación de un sistema integral de vigilancia clínica y tecnológica en centros de tratamiento sustitutivo de la función renal.

 

Dr. Santiago Blas Torales

Ministerio de Salud de la Nación. Argentina

11:30-12:30
Mtro. Salomón Chertorivski Woldenberg

Diputado Federal  y miembro del Comité Técnico de la Comisión de Salud en el Congreso de la Unión.

 

12:30 – 13:15

 

Dra. Ruth Padilla Muñoz

Directora del Instituto Transdisciplinar de Investigación y Servicios  Universidad de Guadalajara

 

13:15-14:00

 

Dr. Francisco Medina Gómez

Director del Consejo Estatal de Ciencia y Tecnología de Jalisco

MAGISTRALES

SÁBADO 8 OCTUBRE

SALÓN MAGISTRAL Y BOCA DE TOMATES

HORA TEMA
 

9:00 -10:00

Aplicaciones clínicas de la Ingeniería de Tejidos en reconstrucción de vías urinarias                                                                    
Dra. Atlántida Margarita Raya Rivera

Hospital Infantil de México Federico Gómez

 

9:00 -10:00

BOCA DE TOMATES

Uso de la ablación térmica en el tratamiento de tumores óseos en México: Avances y retos.
Dra. Citlalli Jessica Trujillo Romero

Instituto Nacional de Rehabilitación-LGII

10:00 – 11:00

BOCA DE TOMATES

Diseños, desarrollos, publicaciones y patentes propias de materiales inteligentes aplicados a la Ingeniería Biomédica
Dr. Ernesto Suaste Gómez

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN

10:00-11:00  
Dr. Franco Simini

Universidad de la República de Uruguay

11:30-12:30 Neurotecnologias  del Futuro y el Humano 2.0
Dr. Christian Peñaloza

Universidad de Osaka

2 SESIONES CIENTÍFICAS

2Sesiones Científicas

SESIONES CIENTIFICAS

JUEVES 6 OCTUBRE

15:00 – 15:45

SALÓN TEMA
 

Olas Altas

Síntesis y caracterización de materiales luminiscentes para aplicaciones en el área de la salud.
Dr. David Cervantes Vásquez

Universidad Autónoma de Baja California

Palo María Aprendizaje profundo para la detección y clasificación de tumores de mama.
Dr. Wilfrido Gómez Flores

Centro de Investigación y de Estudios Avanzados del IPN -Tamaulipas

Las Pilitas y  Punta Negra Sistemas vestibles y portables de recolección de energía: pasado, presente y futuro.
Dr. Rafael Eliecer González Landaeta

Universidad Autónoma de Ciudad Juárez

Boca de tomates Técnicas de diseño mecatrónico aplicado a sistemas robóticos de asistencia y entrenamiento.
Dra.Paola Andrea Niño Suárez

Escuela Superior de Ingeniería Mecánica y Eléctrica -IPN

Las Amapas La Ingeniería Clínica como desarrollo convergente con la academia.
M en IB Ana Bertha Pimentel Aguilar

Instituto Nacional de Enfermedades Respiratorias

SESIONES CIENTIFICAS

VIERNES 7 OCTUBRE

15:00 – 15:45

SALÓN TEMA
 

Olas Altas

 
Dr. Everardo Gutiérrez López

Universidad Autónoma de Baja California

Palo María Ciencia de datos para el análisis de bioseñales.
Dr. Israel Román Godinez

Universidad de Guadalajara

Las Pilitas y  Punta Negra  
Dr. Aldo Rodrigo Mejía Rodríguez

Universidad Autónoma de San Luis Potosí

Boca de tomates Electrohilado e Impresión 3D de polímeros a base de PCL para Regeneración de Tejido
Dr. Carlos Alberto Martínez Pérez

Universidad Autónoma de Ciudad Juárez

Las Amapas Formalización del conocimiento en Ingeniería Clínica
Dra. Martha R Ortiz-Posadas

Universidad Autónoma Metropolitana-Iztapalapa

3 CONCURSO NACIONAL

3Concurso Nacional

CONCURSO NACIONAL LICIENCIATURA

JUEVES 6 OCTUBRE

SALÓN BOCA DE TOMATES

HORA ID TEMA
 

11:30-12:00

37 Thermal Performance of A Triple Slot Antenna Considering Temperature Dependence of Thermal and Electrical Conductivity, Blood Perfusion and Tissue Metabolism
Dalia Braverman-Jaiven and Citlalli Jessica Trujillo-Romero
12:00-12:30 50 Microstructure and mechanical properties of hydroxyapatite nanofibers synthesized through the Microwave-Assisted Hydrothermal Method for biomedical applications
Martínez-Arellano Kevin, Hernández-Rosas Fabiola and Alanís-Gómez José Rafael
12:30-13:00 84 Decoding Imagined Speech of Daily Use Words from EEG Signals Using Binary Classification
Marianna Gutiérrez-Zermeño, Edgar Aguilera-Rodríguez , Emilio Barajas-González, Israel Román-Godínez, Sulema Torres-Ramos, and Ricardo A. Salido-Ruiz
 

13:00 – 13:30

 

128 Design and Implementation of a Smartphone-based Digital Phonocardiograph with Wireless Transmission Capabilities
Alexis Raciel Ibarra-Garnica and Bersaín Alexander Reyes

 

CONCURSO NACIONAL POSGRADO

VIERNES 7 OCTUBRE

SALÓN BOCA DE TOMATES

HORA ID TEMA
 

11:30-12:00

70 Molecularly Imprinted Polymer Paper-based Biosensor for Wireless Measurement of Sweat Glucose
Bryan E. Alvarez-Serna, Ain-ek Balderas-Zempoaltecaltl and Roberto G. Ramírez-Chavarría
12:00-12:30 99 Elbow Torque Estimation for Human-Robot Interaction Control
Víctor Iván Ramírez-Vera, Marco Octavio Mendoza-Gutiérrez and Isela Bonilla Gutiérrez
12:30-13:00 129 Glioblastoma Classification in Hyperspectral Images by Reflectance Calibration with Normalization Correction and Nonlinear Unmixing
Inés Alejandro Cruz-Guerrero, Juan Nicolas Mendoza-Chavarría , and Daniel Ulises Campos-Delgado
 

13:00 – 13:30

 

147  Development of an Alternative Radiochromic Film Digitizer for Clinical Dosimetry
Gerardo Jiménez-Aviles, Miguel Camacho-López, Olivia García-Garduño and Keila Isaac-Olivé

4 TRABAJOS LIBRES

4Trabajos Libres

trabajos libres VIERNES

5 SESIÓN PÓSTER

5Sesión Póster

SESIÓN POSTER

VIERNES 7 OCTUBRE

SALÓN FOYER

15:00 – 16:30

ID TEMA
11 Device for the Fall Detection in Older Adults Through Neural Networks
Carolina Arana Cohuo, Luz Andrea Hernández Ocón, Diana Marilú Domínguez Lizama, Diego Alejandro González Bautista, Sahyan Mutt Ruiz and Rutilio Nava Martínez
19 Breast Cancer Detection Algorithm Using Ensemble Learning
Sandoval Torres Sophia, Romero Espinoza Ana Paola, Castro Valles Grisel Jhovana and Cañedo Figueroa Carlos Eduardo
22  Graph Analysis of Functional Connectivity Rs-FMRI in Healthy and Epileptic Brain Using Visibility Algorithm
Rosa Victoria Villa Padilla, Katya Rodrı́guez Vázquez, Mónica Vázquez Hernández, Bayron Alexander Sandoval Bonilla and Josafat Jonathan Sánchez Dueñas                        
28 Design and Comparison of Artificial Intelligent Algorithms for Breast Cancer Classification
Karen Valdez Hernández, Jhovana Cano Villalobos, Ana Castro Reyes, Andrea Gutiérrez Jurado, Sofia Moreno Terrones, Carlos Cañedo Figueroa, Abimael Guzmán Pando, Gabriela Sámano Lira
35 Implanted Pediatric Patient Early Audiometry
Juan Manuel Cornejo Cruz, Agar Karina Quintana López and María del Pilar Granados Trejo    
52  Electrophysiological Signals Simulation with Machine Learning
Mario Axel López Aguiñaga, Arturo Valdivia González and Laura Paulina Osuna Carrasco 
79 Gamma Radiation Detection Simulation System
Ana Cristina Torres-Alamilla, Anna Moreno-Mina, Eglaín Constantino-Cortés and Diana Paulina Martínez-Cancino
106  Effects of blood flow on insulin concentration in human pancreatic islets: a modelling study
Diego Alejandro Flores-Santillán, José Rafael Godénez-Fernéndez, and Gerardo Jorge Félix-Martínez
13 The Predictive Capacity of Bioelectrical Impedance Parameters at Frequencies of 5, 20, 50, 100, and 200 kHz to Identify Vector-Associated Febrile Syndromes in the Emergency Room of the Hospital Civil de Guadalajara
Jennifer Vargas López, Rocio Bojórquez Pérez, Esteban González Díaz, Gabriela del Carmen López Armas and José Cruz Ramos     
53 Prototype of a Pulse Oximeter Based on an Open-Source Platform with Wireless Design and Cloud Service
Martín Aarón Sánchez B., Daniel Cuevas González, Roberto López Avitia, Marco Antonio Reyna, Juan Pablo García-Vázquez, Néstor Alexander Zermeño Campos
73 Wearable System for Measuring Vertical Ground Reaction Forces During the Gait Cycle
David Alvarado-Rivera, Paola Andrea Niño-Suárez and Leonel German Corona-Ramírez  
78 Design of a Pulse Oximeter with Altitude MeasurementBluetooth Communication and Android Application
Carlos Adrián Cruz Malvaéz, Aurey Galván Lobato and Manuel Ortínez Benavides

SESIÓN POSTER

VIERNES 7 OCTUBRE

SALÓN FOYER

17:00 – 18:00

ID TEMA
109  Non-Invasive Hypoglycemia Regulatory Patch With Glucagon Administration
Jennifer Monserrat Gonzalez-Martinez, Jesús Emilio Méndez-Sánchez, Odin Ramirez-Fernandez, Ivan Cipriano Urbano, Emilio Camporredondo
116 The Enzymatic Core of Snakes
Leonardo J. Zucco, Victor Alvarado-Aparicio, Teresa Romero-Gutierrez, and Ernesto Borrayo
121  Computational Chemistry as an Educational Tool in Health Sciences
Alexica Celine Márquez-Barreto, Celia María Quiñones-Flores, Graciela Ramírez-Alonso, Gabriela Samano-Lira, and Javier Camarillo Cisneros
122 A Gene-Community Overview of Transcriptional Dynamics During Neurodevelopment
Gustavo Guzmán, Elsa Magaña-Cuevas, Juan Serna-Grilló, Omar Paredes, Hugo Vélez-Pérez, Rebeca Romo-Vázquez, and Jose Alejandro Morales
124  CNNs for ISCI Stage Recognition on Video Sequences
Gabriela Aguirre-Espericueta  and Gerardo Mendizabal-Ruiz
127 Stacked Spatial and Temporal Deep Learning Methods for Identification of Parkinson’s Disease Using Gait Signals
Brenda Guadalupe Muñoz-Mata, Guadalupe Dorantes-Méndez and Omar Piña-Ramírez
154 Hepatic Cell Radial Flow Bioreactor Parametrization and Characterization as an Alternative Therapy to Liver Failure
Hector Adrian Ramirez-Nuñez, Odin Ramirez-Fernandez, Emilio Camporredondo, Omar Anaya-Reza
83 Mechanical Characterization of Patellar Tendon Strain by Electrical Impedance
Ximena Marbán Guerrero and José Marco Balleza Ordaz
98 Nanoparticles for Glioblastoma Treatment
Karen Janeth Guerra Sánchez, Nelly Gordillo Castillo, Saraí Esmeralda Favela Camacho and Christian Chapa González
141 System for Detection of Neonatal Apnea
Lizbeth Diaz Guerra, Rogelio Manuel Higuera González and Tania Jetzabel Contreras Uribe
158 Design and Construction of Capacitive Coupling Electrostimulator to Induce Bone Tissue Regeneration
Romina Fontes Ruiz and María Flores Sánchez 

6 SESIONES ESPECIALES

6Sesiones Especiales

SESIONES ESPECIALES

JUEVES 6 OCTUBRE

Las Amapas

HORA

TEMA

 

11:30 –  12:30

Desarrollo de dispositivos médicos
Cluster de Ingeniería Biomédica de Jalisco
12:30 – 14:00 Bioimpedancia Eléctrica aplicada al ámbito de la Salud
Capítulo de Bioimpedancia SOMIB

SESIONES ESPECIALES

VIERNES 7 OCTUBRE

Las Amapas

HORA

TEMA

 

9:00 – 10:00

Programa Integral de Mejora de la Calidad
Hospital General de México
10:00 – 11:00 La ingeniería biomédica desde la prespectiva empresarial y de negocio
Comité Nacional de Industria de Dispositivos Médicos SOMIB

SESIONES ESPECIALES

VIERNES 7 OCTUBRE

Boca de Tomates

HORA

TEMA

 

9:00 – 10:00

Ingeniería Clínica y Evaluación de la Tecnología para la Salud:
IFMBE
10:00 – 11:00 Educación en Ingeniería Biomédica
Comité de educación SOMIB

SESIONES ESPECIALES

SABADO 8 OCTUBRE

Las amapas

HORA

TEMA

10:00 –  11:00 Emprendimiento en Salud: Casos de Éxito y Lecciones Aprendidas en México
I.B.  Luis E. Fernández A.

Comité de Innovación SOMIB

7 CONFERENCIAS DE LA INDUSTRIA

7Pláticas Comerciales

PLÁTICAS COMERCIALES

JUEVES 6 OCTUBRE

SALÓN FOYER IZQUIERDA

HORA EMPRESA TITULO PONENTE

 

11:00 – 11:30 INAUGURACIÓN EXPO

 

11:30 -11:50 ITECSA
11:50 – 12:10 DWPPONT Tableros de aislamiento, un equipo médico que SALVA VIDAS
12:10 – 12:30 CENEBA CENEBA BIOPROCESS: el laboratorio análitico para sus dispositivos médicos
12:30 – 12:50 TINC “Presentación de Aplicaciones Móviles TINC CMMS, Nuevas Funcionalidades y Plan 2023” Luis E. Fernández, CEO en TINC
12:50 – 13:10 HC PROMEDICAL Generadores de oxigeno como opción para el suministro hospitalario
13:10 – 13:30 MEDICAL IT Servicio a equipos patrón: pasaporte a la calidad
13:30 – 13:50 ART TECNICA
14:00 – 15:00 COMIDA

 

15:00 – 15:20 PHILIPS TEMA 1: Titulo:  ANÁLISIS Y DIGITALIZACIÓN DE DATOS DEL PACIENTE.
TEMA 2: Titulo. PHILIPS EMPODERANDO LA ATENCIÓN CLÍNICA DEL PACIENTE.
15:20 – 15:40 GRUPO SIM Paradigmas en la biomédica
15:40 – 16:00 QUIASA Kits de enseñanza iWorx, haciendo realidad la fisiología
16:00 – 16:20 ZEISS
16:30 – 17:00 COFFEE BREAK

 

17:00 – 17:20 MINDRAY
17:20 – 17:40 TINAJERO

PLÁTICAS COMERCIALES

VIERNES 7 OCTUBRE

SALÓN FOYER IZQUIERDA

 

HORA EMPRESA TITULO PONENTE

 

09:00 – 09:20 MEDICAL ADVANCED
09:20 – 09:40 LUABFE Innovación y seguridad en equipo médico, nuevas tecnologías
09:40 – 10:00 OLYMPUS INNOVACIONES QUE CRECEN CONTIGO
10:00 – 10:20 GRUPO ORS Smart Hospital Tecnología para áreas de atención crítica Dr. Antonio Aldana Vargas
10:20 – 10:40 Visualmedica Ventajas de RIS y PACS en la nube
10:40 – 11:00 M&C
14:00- 14:15 FOTO GRUPAL

 

14:15 – 15:00 COMIDA

 

15:00 – 15:20 BQL Tecnología en Implantes Cocleares de Advanced Bionics
Duración
15:20 – 15:40 GAS LATAM  Vaporizadores: 5 razones para dar servicio
15:40 – 16:00 LONE STAR
16:00 – 16:20 SCHILLER
16:30 – 17:00 COFFEE BREAK

 

17:00 – 17:20 COPRISJAL
17:20 – 17:40 BEMET

 

8 REUNIONES NACIONALES SOMIB

8REUNIONES NACIONALES

REUNIONES NACIONALES SOMIB

MIERCOLES 5 OCTUBRE

SOMIB ROOM

HORA TEMA
15:00- 16:00 Reunión Mesa Directiva Sociedad Mexicana de Ingeniería Biomédica
16:00- 17:00 Reunión Comité Científico del Congreso Nacional de Ingeniería Biomédica
17:00- 18:00 Reunión Consejo Administrativo de la  Sociedad Mexicana de Ingeniería Biomédica
20:00-22:00 Cena por Homenaje al Dr. Fernando Prieto  (por invitación)

REUNIONES NACIONALES SOMIB

JUEVES 6 OCTUBRE

SOMIB ROOM

HORA TEMA
16:00 – 17:00 Reunión Comité Nacional de Industria de Dispositivos Médicos (por invitación) Formato Híbrido
17:00 – 18:00 Reunión Comité Nacional de Innovación de Dispositivos Médicos (por invitación) Formato Híbrido
18:00-20:00 Brindis de Bienvenida en Centro Convenciones

REUNIONES NACIONALES SOMIB

VIERNES 7 OCTUBRE

SOMIB ROOM

HORA TEMA
8:00 – 9:00 Reunión Comité de la Revista Mexicana de Ingeniería Biomédica (por invitación) Formato Híbrido
14:00 – 14:15 Foto grupal Exterior
16:00 –17:00 Reunión Comité Nacional de Academia de Ingeniería Biomédica (abierto) Formato Híbrido
17:00 -18:00 Reunión Comité Nacional de Estudiantes de Ingeniería Biomédica (por invitación) Formato Presencial
18:00-19:00 ASAMBLEA SOMIB –  Salón Plenario
20:00 – 00:00 Cena de Gala (White party) – PREMIOS SOMIB

REUNIONES NACIONALES SOMIB

SABADO 8 OCTUBRE

SALÓN PLENARIO

HORA TEMA
8:00 – 9:00 Reunión Comité del Congreso Nacional de Ingeniería Biomédica (por invitación) Formato Presencial  en SOMIB ROOM
12:30 – 12:45 Lectura de Semblanza y Trayectoria profesional del  Homenajeado

Dr. Fernando Prieto Hernández

12:45 – 13:30 Entrega de Reconocimiento Homenajeado Y Palabras de Homenajeado
13:30-13:45 Premiación Trabajos del Concurso Nacional
14:00-14:30 Reconocimiento a organizadores y resultados del CNIB

9 2DO. FORO DE TECNOVIGILANCIA

9FORO DE TECNOVIGILANCIA

Foro Interinstitucional de Tecnovigilancia

(Sujeto a modificaciones)

PROGRAMA

JUEVES 6 DE OCTUBRE

10:00

13:45

 

Taller teórico práctico “Cómo implementar la Unidad de Tecnovigilancia y la correcta presentación de Informes de tecnovigilancia y notificaciones de incidentes adversos” SOCIEDAD MEXICANA DE INGENIERÍA BIOMÉDICA

CLÚSTER INGENIERÍA BIOMÉDICA DE JALISCO

COLEGIO DE INGENIEROS BIOMÉDICOS DE JALISCO

COMIDA
15:00

15:30

                                                                                   Acto protocolario
15:30

16:15

Conferencia Magistral: “La importancia de la adecuada operación de la Tecnovigilancia para la salud pública” Dr. Armando De Negri Filho

Asesor en Servicios y Sistemas de Salud de la

Organización Panamericana de la Salud

16:15

17:00

Conferencia Magistral: “Situación Actual de la Tecnovigilancia en México”  (POR CONFIRMAR)
17:00

17:45

Conferencia: “La adecuada implementación de la NOM-240-SSA1 en hospitales, fábricas y distribuidores” M. en C. Luis Joaquín Serrano Sanchez

Asociación Mexicana de Farmacovigilancia

   
VIERNES 7 DE OCTUBRE
9:00

9:50

Conferencia: “La responsabilidad que tenemos los profesionales de la salud en fomentar la cultura de la tecnovigilancia a población en general” I.B. Dania Karely Mora Guevara

Asociación de Hospitales Particulares de Jalisco

9:50

10:40

Conferencia: “Tecnovigilancia en las Américas: De la primera línea a la diplomacia científica de alto nivel” Dr. Giorgio Franyuti Kelly

Director General Medical Impact

10:40

11:00

Presentación especial Intervención Mtra. Denis Santiago Hernández

Comisionada de la Comisión Estatal para la Protección contra Riesgos Sanitarios del estado de Jalisco

11:00

11:30

COFFEE BREAK
11:30

12:30

Conferencia magistral del Congreso Nacional de Ingeniería Biomédica
12:30

13:45

Panel de discusión: “Problemática y propuestas para la adecuada operación de la Tecnovigilancia a nivel interinstitucional” ORGANIZACIÓN PANEMERICANA DE LA SALUD

CÁMARA NACIONAL DE LA INDUSTRIA FARMACÉUTICA

ASOCIACIÓN MEXICANA DE FARMACOVIGILANCIA

COLEGIO INGENIEROS BIOMÉDICOS DE MÉXICO

ASOCIACIÓN DE HOSPITALES PARTICULARES DE JALISCO

13:45

15:00

COMIDA
15:00     15:45 Conferencia: “La importancia de realizar reportes de incidentes adversos” L.F. Isidora Barragán Jiménez

Coordinadora de Tecnovigilancia

Dirección Ejecutiva de Farmacopea y Farmacovigilancia              (CEMAR) COFEPRIS

15:45

16:15

Conferencia: “El reto del Ingeniero Biomédico en la implementación y adecuada operación de la tecnovigilancia” Lic. Héctor Valle Mesto

Sistema de Salud Mexicano, sus retos y oportunidades en materia de acceso a las salud; Tarea para las(os) Biomédicos(as)

Fundación Mexicana para la Salud

16:15

16:45

Conferencia: “Tecnovigilancia, innovación y desarrollo de Dispositivos Médicos, una perspectiva industrial” I.B. María Ximena Ruiz y García                                                                   Sociedad Mexicana de Ingenierñia Biomédica
16:45

17:55

 

Mesa redonda: “Conclusión, acuerdos y plan de acción conjunta” ORGANIZACIÓN PANEMERICANA DE LA SALUD

CÁMARA NACIONAL DE LA INDUSTRIA FARMACÉUTICA

SOCIEDAD MEXICANA DE INGENIERÍA BIOMÉDICA

CLÚSTER DE INGENIERÍA BIOMÉDICA DE JALISCO

ASOCIACIÓN DE HOSPITALES PARTICULARES DE JALISCO

ASOCIACIÓN MEXICANA DE FARMACOVIGILANCIA

ONG MEDICAL IMPACT

17:55

18:00

CLAUSURA

10 TALLERES PRE-CONGRESO

10TALLERES PRE CONGRESO

I am text block. Click edit button to change this text. Lorem ipsum dolor sit amet, consectetur adipiscing elit. Ut elit tellus, luctus nec ullamcorper mattis, pulvinar dapibus leo.

Programa

Jueves 6 de octubre

Viernes 7 de octubre

Sábado 8 de octubre

Inscríbete hoy mismo al #CNIB2022
es_MX